В алматинском зоопарке пополнение: у жирафов Грации и Хана родилась малышка

Zakon.kz
В социальных сетях уже объявлен конкурс на лучшее имя для новорожденной.
В алматинском зоопарке пополнение: у жирафов Грации и Хана родилась малышка. В социальных сетях уже объявлен конкурс на лучшее имя для новорожденной, сообщает газета Экспресс К.

Грация разродилась в сентябре между 9 и 10 утра на глазах у немногочисленных свидетелей. Она сразу же облизала вставшего на слабенькие ножки детеныша, а затем он был представлен остальным членам семьи, которые приняли его с распростертыми объятьями. Вес малышки более 40 килограмм, а рост - примерно 180 сантиметров. В настоящий момент мать и дитя находятся в отдельном загоне на воздухе - погодные условия позволяют.

До рождения малышки в Алматы жило пять жирафов: две взрослые самки Грация и Сулу, которые поочередно нарожали от Хана 11 детенышей, а также двое жирафят-подростков. Остальное потомство был отдано в другие зоопарки Казахстана. Площадь не позволяет содержать большее количество животных.

К тому же, по словам персонала, строить отношения с жирафами очень тяжело. Между собой они общаются звуками, которые не слышит человеческое ухо, а к людям относятся настороженно. Никто никогда не знает, в каком они настроении - взбрыкнуть могут в любую секунду. Так что кормящую мать работники зоопарка стараются как можно меньше беспокоить своим вниманием.

Автор Анна Гончарова
Фото Михаила Сорокоумова/express-k.kz
Казахстан
Астана
Алматы
Актау
Актобе
Кызылорда
Семей

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В "Казгидромете" сделали заявление по искусственному дождю

Солнечные электростанции в Тибете неожиданно повлияли на местных жителей и природу

Протяженнее километра: в Саудовской Аравии достраивают самое высокое здание планеты

Как поправки в Трудовой кодекс защитят права работников с 4 августа 2026 года

В Китае началось строительство самого большого водного проекта в мире