Искоренить бытовую коррупцию призвал нуротановцев аким Алматы Б.Байбек

Аким поручил оперативно реагировать на критику населения.
Аким Алматы Бауыржан Байбек провел сегодня расширенное заседание Бюро политического совета городского филиала партии "Нур Отан". В ходе заседания аким отметил, что партия должна регулярно анализировать коррупционные риски и усилить лидирующее положение в антикоррупционной борьбе, передает Zakon.kz

Градоначальник также поручил госорганам оперативно реагировать на критику и принимать необходимые меры по недопущениею коррупционных проявлений. В этих целях в городе будет принят обновленный региональный план по снижению уровня коррупции с дополнениями. «Как вы знаете, все эти годы под руководством Президента РК, Лидера нашей партии Н.А.Назарбаева принимаются системные меры по борьбе с коррупцией. Так, на основе передового мирового опыта была проведена масштабная административная реформа. Количество служащих сократилось в 8 раз. По поручению Елбасы разработана Программа противодействия коррупции до 2025г., принятая на расширенном заседании Политсовета партии. Таким образом, на сегодняшний день имеются все инструменты для эффективной борьбы с коррупцией», - отметил в ходе заседания Б.Байбек и поручил партийцам привлекать НПО и СМИ в борьбе с коррупцией.

Представителям же учреждений образования и здравоохранения поручено внедрить методику отчетов директоров школ и заведующих детсадов, главрачей больниц перед населением. По мнению акима, люди должны знать сколько средств выделяется на содержание данных объектов, какие у них доходы и расходы.
«Необходимо обеспечить нулевой порог терпимости к коррупционным проявлениям не только в сферах здравоохранения и образования, но и в государственных органах в целом. «Hyp Отан» должен регулярно анализировать коррупционные риски, усилить лидирующее положение в антикоррупционной борьбе. Государственные органы должны оперативно реагировать на критику и принимать необходимые меры по недопущению коррупционных проявлений», - подчеркнул Б.Байбек.

Б.Байбек также остановился на новых подходах в деятельности Общественного совета он поручил ответственным работникам акимата в срок до 1 ноября утвердить дорожную карту по повышению эффективности, прозрачности и подоотчетности местных исполнительных органов.

Справочно:

В целом в сфере образования и здравоохранения ведется большая работа. Благодаря поддержке Президента РК эти сферы активно развиваются. Построено большое количество новых школ, больниц, детских садов. Повышается заработная плата учителей и медиков.

Так, только за последние три года бюджет системы образования увеличился почти на 10 млрд.тенге, достигнув 54,4 млрд. тенге. На сегодня в два раза увеличился бюджет на реализацию программы «Балапан», достигнув почти 1,5 млрд. тенге. Сеть дошкольных организаций в городе увеличилась на 95 единиц. Происходит постоянная модернизация материально-технической базы школ. Все школы Алматы оборудованы интерактивными досками. Со следующего года примерно на 44% вырастет заработная плата учителей.

В сфере здравоохранения за последние три года объём финансирования с учётом средств Республиканского бюджета возрос на 23% до 69 млрд. тенге.

Введены 7 объектов здравоохранения, строится ещё 6. Продолжается оснащение организаций здравоохранения современным, высокотехнологичным оборудованием.

Уровень заработной платы врачей вырос до 140 тысяч тенге, медперсонала - до 111 тысяч тенге.

Фото: Даурена Исаева
Общественный совет Актау Актобе Алматы Кызылорда Нур-Султан Семей
Следите за новостями zakon.kz в: