Законопроект «О противодействии коррупции» одобрен Мажилисом

Zakon.kz
Закон определяет понятия «коррупции», «антикоррупционной политики», «коррупционного риска», а также вводятся новые меры противодействия коррупции «антикоррупционные ограничения», «антикоррупционный мониторинг».
На пленарном заседании Мажилиса Парламента в среду депутаты одобрили во втором чтении законопроект «О противодействии коррупции», сообщает Zakon.kz.

Законопроект направлен на устранение коррупции в обществе и защиту прав и законных интересов физических и юридических лиц, а также обеспечение национальной безопасности РК от угроз, вытекающих из проявлений коррупции в государственном аппарате и иных сферах, путем совершенствования законодательства в области противодействия коррупции.

В заключении комитета мажилиса отмечается, что проект закона вводит новое видение коррупционных правонарушений в связи с тем, что большинство из установленных законом «О борьбе с коррупцией» коррупционных правонарушений носят формальный и дисциплинарный характер и не преследуют извлечения материальных благ.

В частности, определяется уполномоченный орган в сфере противодействия коррупции с основными полномочиями по реализации антикоррупционной политики государства, а также координации деятельности субъектов противодействия коррупции.

Кроме того, определяются понятия «коррупции», «антикоррупционной политики», «коррупционного риска», а также вводятся новые меры противодействия коррупции «антикоррупционные ограничения», «антикоррупционный мониторинг».

Как поясняется, антикоррупционный мониторинг будет проводиться всеми субъектами противодействия коррупции, к которым относятся уполномоченный орган по противодействию коррупции и его территориальные подразделения, государственные органы.

Результаты антикоррупционного мониторинга являются основанием для проведения анализа коррупционных рисков. Предметом анализа коррупционных рисков являются выявление и изучение возможности возникновения причины и условия, способствующие совершено коррупционных проступков и правонарушений.

Также депутаты одобрили во втором чтении сопутствующий законопроект «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия коррупции».
Целью проекта закона является приведение в соответствие норм отдельных законодательных актов, предусматривающих механизмы противодействия коррупции с положениями законопроекта «О противодействии коррупции».

Фото: infozakon.com

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В Казахстан идут морозы до -18°C

Что посмотреть: подборка высоко оцененных научно-фантастических фильмов, о которых теперь вспоминают редко

Заморозки до -7°С, снег и метели: штормовое предупреждение объявили в Казахстане

Токаев накануне Дня Республики подписал указ о присуждении ряду граждан государственных наград

Алматинка дала яростный отпор мужчине в автобусе – казахстанцы восхитились, полиция ее наказала