В Атырауской области 90 молодых семей, получивших жилье в августе, до сих пор не заселены

Еще в начале августа 90 молодых семей получили жилье по программе «Жас Отау», но пока их никак нельзя назвать новосёлами.
В преддверии Международного дня молодежи аким области Бактыкожа ИЗМУХАМБЕТОВ в тожественной обстановке вручил ключи 90 новоселам по адресу мкр. Нурсая, улица 14, дом 21, передает "Ак Жайык". Но семьи пока не могут заселиться в свои новые квартиры, так как в доме нет света, газа, а вода поднимается только до 3-го этажа. Газ им пообещали подключить после того, как все жильцы займут свои квартиры. Но главная проблема - отсутствие электричества. Уже начались холода, естественно, что люди хотели бы перевезти вещи и переехать до начала отопительного сезона.

Мы были уверены, что сможем переехать в новый дом сразу же, как получим ключи. Поэтому перевезли вещи, а главное, перевели своих детей из других районов в детские сады и школы поближе к Нурсае. И теперь испытываем большие неудобства. Почти ежедневно ездим в новую квартиру посмотреть, не дали ли свет, – жалуются так и не состоявшиеся новоселы.

– К концу недели в доме будут и тепло, и свет, – в один голос утверждают директор ТОО «Жас Отау» Нурлан САРЕКЕНОВ и начальник городского отдела строительства Серик ЖУМАШБАЕВ.

По словам Н. Сарекенова, ТОО «Жас Отау» является строительным подрядчиком, и в дальнейшем обслуживанием дома тоже будет заниматься эта фирма.
– В данный момент дом подключают к временной линии от ближайшей подстанции, через 2-3 месяца нас «закольцуют» на постоянную линию по предусмотренной по проекту мощности. Тепло уже есть. А что касается напора воды, то мы изменили схему и подключили дополнительный насос, так что проблем с водоснабжением у жителей верхнего этажа не будет, – уверен он.

Задержка с подачей электричества объясняется тем, что наружные сети начали делать только в августе, до этого готовилась проектно-сметная документация, проводился конкурс. Газ к дому подведен, но подключение квартир начнется после того, как заселятся все жильцы.

Зульфия ИСКАЛИЕВА
Фото из архива "АЖ"
Следите за новостями zakon.kz в: