С.Ахметжанов: кумовство в акимате Актюбинской области - нарушение закона

Zakon.kz
Факты кумовства в акимате Актюбинской области являются нарушением закона, заявил Саян Ахметжанов.
Факты кумовства в акимате Актюбинской области являются нарушением закона, заявил заместитель председателя агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Саян Ахметжанов, передает ИА Новости-Казахстан.

Он пояснил, что законом и госслужбе и действующим законодательством предусмотрен и закреплен институт конфликта интересов. В частности, по его словам, госслужащий не может работать в непосредственном подчинении с госслужащим, которым является ему близким родственником.

Напомним, как сообщалось ранее, в ходе заседания республиканского общественного совета по противодействию коррупции при партии "Нур Отан" член совета Нурлан Еримбетов сообщил о фактах кумовства в акимате Актюбинской области. В частности, по его словам, оказалось, что заместитель акима Актюбинской области Сара Нуркатова, курируя вопросы образования и социальные вопросы, устроила своего сына на руководящую должность в управлении образования, а ее сноха стала руководителем управления по делам молодежи в области.

В свою очередь, выступавший на тот момент заместитель руководителя областного филиала "Нур Отан" Нурхат Акниязов ответил, что факт назначения заместителя руководителя областного управления образования был месяц назад, а партийную оценку по данному вопросы они обязательно представят. В свою очередь, председатель общественного совета Каирбек Сулейменов сказал, что необходимо провести партийное расследование, и предложил замакима области подать в отставку.

Фото: © РИА Новости

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Дождь, снег и гололед: синоптики рассказали о погоде на 7 декабря

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Мороз до -22 в Астане, снегопад в Алматы и Шымкенте: прогноз погоды на 7, 8 и 9 декабря

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией