Резервы стабфонда удержат рост цен на продукты в Павлодарской области

Zakon.kz
В Павлодарской области завершают формирование стабилизационного фонда.
Уже подписаны меморандумы с крупными овощеводческими хозяйствами региона на поставку качественной продукции по низким ценам, передает телеканал "24.kz".

К слову, в этом году на полях Павлодарской области удалось собрать рекордный урожай картофеля и моркови. Часть продукции экспортируют в Российскую Федерацию. Закладку овощей в стабилизационный фонд практически завершили. Более 10 тысяч тонн моркови, свеклы, капусты и картофеля начнут реализовывать по фиксированным ценам уже с первого ноября. 20-процентная скидка коснется также лука, сахара и круп.

На приобретение этих товаров из бюджета было выделено 57 миллионов тенге. Сейчас розничная цена на сахар в торговых точках областного центра составляет 200 тенге за килограмм. При этом со складов стабилизационного фонда продукция реализуется по 160 тенге. В торговых точках города окончательная цена на социальный сахар не превысит 180 тенге за килограмм.

Такую цену на сладкий товар власти рассчитывают удержать до следующего лета.

Авторы: Е.Абишев, А.Якубов, Павлодарская область
Фото: altaynews.kz

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Спутник NASA запечатлел жуткое явление в океане

Озвучены новые подробности по отравлению 52 человек в вагоне поезда в Алматы

Трое юных спортсменов погибли в ДТП по пути на соревнования в Туркестанской области

В Африке зафиксировали критический этап разлома континента

Казахстанцам открыли безвизовый въезд в популярную страну Европы