Новый состав парламента Киргизии приступил к работе

Zakon.kz
"Все 120 народных избранников в начале первого заседания приняли присягу".
Депутаты парламента VI созыва Киргизии в среду приступили к работе. Об этом корр. ТАСС сообщили в пресс-службе законодательного органа республики.

"Все 120 народных избранников в начале первого заседания приняли присягу и получили соответствующие удостоверения", - отметили в пресс-службе. По словам ее сотрудников, поскольку пока не избран спикер, то по традиции заседание ведет старший по возрасту депутат. На этот раз им оказался представитель социал-демократической партии Анвар Артыков. "Во время клятвы депутаты обещали исполнять свои обязанности в интересах всего народа, защищать суверенитет, территориальную целостность и независимость киргизского государства", - отметили в пресс- службе.

По результатам состоявшихся 4 октября выборов из 120 мест в парламенте 38 досталось созданной почти четверть века назад нынешним президентом страны Алмазбеком Атамбаевым Социал-демократической партии. Второе место заняло объединение "Республика-Ата-Журт" ("Республика- Отчизна"), получившая 28 мест, третьей стала партия "Киргизстан" (18 мест). 13 мандатов получила партия "Онугуу" ("Прогресс"), 12 - партия "Бир Бол" ("Единство") и 11 - социалисты из "Ата-Мекен" ("Отечество").

Поскольку ни одна из партий не смогла набрать более половины голосов избирателей, их фракции теперь вынуждены будут объединяться в правящую коалицию, чтобы выдвинуть кандидатуру премьер- министра, формировать состав и структуру правительства.

Вадим Нешкумай
Фото: politikus.ru

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

WTA прокомментировала игру Рыбакиной против Стародубцевой в 1/16 финала US Open

Опубликовано штормовое предупреждение на 7 сентября

Новые требования к владельцам земельных участков вступают в силу с 8 сентября

Арина Соболенко дерзко ворвалась в четвертьфинал US Open-2026

"Никаких указателей": идет строительство аэропорта, который побьет все мировые рекорды