Закон о противодействии коррупции принял Парламент

Фото: zakon.kz
Документ направлен на устранение коррупции в обществе и защиту прав и законных интересов физических и юридических лиц.
Депутаты Сената Парламента на пленарном заседании в четверг приняли закон «О противодействии коррупции», сообщает Zakon.kz.

Документ направлен на устранение коррупции в обществе и защиту прав и законных интересов физических и юридических лиц, а также обеспечение национальной безопасности РК от угроз, вытекающих из проявлений коррупции в государственном аппарате и иных сферах, путем совершенствования законодательства в области противодействия коррупции.

Закон вводит новое видение коррупционных правонарушений, так как большинство из установленных законом «О борьбе с коррупцией» коррупционных правонарушений носят формальный и дисциплинарный характер и не преследуют извлечения материальных благ.

В частности, документ раскрывает такие понятия, как «коррупция», «антикоррупционная политика», «коррупционный риск» и предусматривает новые меры противодействия коррупции – «антикоррупционные ограничения», «антикоррупционный мониторинг».

Как поясняется, антикоррупционный мониторинг будут проводить субъекты противодействия коррупции, к которым относятся уполномоченный орган по противодействию коррупции и его территориальные подразделения, государственные органы.

Кроме того, предусмотрены меры финансового контроля, включающие в себя декларацию об активах и обязательствах, а также о доходах и имуществе. Отдельные норма регулируют вопросы антикоррупционных ограничений.

Фото: infozakon.com

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

WTA прокомментировала игру Рыбакиной против Стародубцевой в 1/16 финала US Open

Опубликовано штормовое предупреждение на 7 сентября

Арина Соболенко дерзко ворвалась в четвертьфинал US Open-2026

Новые требования к владельцам земельных участков вступают в силу с 8 сентября

"Никаких указателей": идет строительство аэропорта, который побьет все мировые рекорды