В Алматы прошла ярмарка вакансий для лиц с ограниченными возможностями

Zakon.kz
Организаторами ярмарки выступили первичные партийные организации Медеуского районного филиала партии «Нур Отан».
В Алматы состоялась ярмарка вакансий для лиц с ограниченными возможностями в рамках проекта партии «Нур Отан» «Будущее - без барьеров», передает МИА Казинформ.

Как известно, целью проекта «Будущее - без границ» является повышение качества жизни граждан с ограниченными возможностями, их трудоустройство, вовлечение в активную общественную жизнь при содействии местных властей, государственных органов, органов самоуправления, бизнес-структур и общественных объединений.

«На сегодняшний день существует проблемный вопрос - отсутствие должного функционального подхода к проблеме трудоустройства людей с ограниченными возможностями. Мы должны уделять особое внимание этому вопросу. На данной ярмарке создана благоприятная среда, где работодатели могут ознакомиться с кандидатами и понять на какие должностные позиции можно взять тех или иных людей.

Должны создаваться условия, чтобы люди не просто получали пособия за инвалидность, а имели какие-то специальности и сами зарабатывали деньги. Можно сказать, что идея в том, чтобы «дать не рыбу, а удочку», - отмечает депутат маслихата г. Алматы Амиржан Набиев.

Также депутат выразил надежду, что подобного рода мероприятия буду носить более систематичный характер.

По последним данным, в Алматы проживает порядка 45 тыс. инвалидов, из них трудоустроено около 40%.

В ярмарке приняли участие около 40 компаний и организаций, которые готовы принять людей с ограниченными возможностями.

Автор: Дана Толепбекова
Фото с сайта kazinform.kz
Астана
Алматы
Актау
Актобе
Кызылорда
Семей

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Август 2026 года принесет засуху в семь регионов Казахстана

Зеленский заявил о готовности подписать мирное соглашение с Россией

МВД обратилось к водителям после слухов о новых правилах медосмотра

Не стучите по арбузу: продавцы и агрономы рассказали, как выбрать самую сладкую ягоду