ООН: 2015 год может стать самым жарким в истории наблюдений

Zakon.kz
Средняя температура воздуха в мире с января по октябрь 2015 года была самой высокой за всю историю метеонаблюдений.
По данным метеорологов на конец октября, уровень глобальных температур в этом году был гораздо выше, чем во все предыдущие годы, сообщает ВВС.

Ученые также выяснили, что период с 2011 по 2015 год был самым теплым в истории метеонаблюдений.

Среди причин повышения температур - усиление феномена урагана "Эль-Ниньо", вызывающего повышение температуры воды в Тихом океане, а также продолжающееся глобальное потепление.

Специалисты ВМО отмечают, что уровень концентрации парниковых газов в атмосфере достиг рекордных значений.

"Состояние мирового климата в 2015 году войдет в историю по нескольким причинам", - сказал генсек организации Мишель Жарро.

В течение года во многих странах Европы, Северной Африки и Ближнего Востока наблюдались периоды аномально сильной жары, в некоторых районах температура воздуха превышала 45 градусов по Цельсию.

Фото: newskaz.ru.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Заместитель Серика Сапиева прервал молчание после жесткого заявления олимпийского чемпиона

Фильм Бекмамбетова обошел "Аватар" в прокате в США

Стоит ли сегодня покупать доллары и что с ними потом делать – советы финансиста

Лютые морозы до -35°С надвигаются на Казахстан

У казахстанца на счетах в банке нашли и арестовали 30,7 млн тенге: в АФМ озвучили причину