Посол Ирана в РК: террористические группировки могут действовать против своих покровителей

Zakon.kz
Исламофобия в большей степени зависит от незнания реального ислама и исламских вероубеждений.
Специальную литературу, которая давала бы правильное толкование ислама, как религии, предлагает разработать посол Исламской Республики Иран Моджтаба Дамирчилу. Об этом он рассказал в эксклюзивном интервью телеканалу Астана, комментируя инициативу Нурсултана Назарбаева о создании форума «Ислам против терроризма». По мнению иранского дипломата на сегодня исламский мир, как никогда нуждается в диалоге. И подобный форум может стать именно такой диалоговой площадкой.

Моджтаба Дамирчилу, чрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики Иран в РК:

Исламофобия в большей степени зависит от незнания реального ислама и исламских вероубеждений. Мы думаем, что при поддержке данного форума, мы смогли бы подготовить необходимую литературу, которая потом могла бы распространяться среди населения в особенности через организацию ООН, которая могла бы дать логический ответ исламофобии.

По мнению Моджтаба Дамирчилу террористические группировки, поддерживаемые определенными силами, могут действовать и против своих покровителей. Поэтому, на взгляд посла, странам исламского мира необходимо консолидировать свои усилия против экстремистских воззрений.

Моджтаба Дамирчилу, чрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики Иран в РК:

Даже опыт прошлых лет показывает, что в один день эти террористические и экстремистские группировки будут действовать, против своих покровителей. В действительности еще большей ответственности среди исламских стран и прекращению содействия экстремистским взглядам поможет решить многие проблемы исламского мира. необходимо уважать власти стран и решать проблемы через диалог в рамках международных правил.

Улпан БЕГАЛИНА

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Искали 17 лет: из Кыргызстана экстрадировали беглого лидера ОПГ, обокравшего банк в Алматы на 183 млн тенге

Как определить возраст кошки и перевести его в человеческие годы

Сильная жара и дожди одновременно обрушатся на Алматы, а что ждет Астану и Шымкент – прогноз на 24-26 июня

Многодетная казахстанка погибла на глазах у детей

Сильная жара до +41°C и дожди с грозами: штормовое предупреждение объявили по Казахстану