Сирийские повстанцы оставляют город Хомс

Zakon.kz
Сирийская армия приступила к масштабному наступлению к северу от Хомса после того, как Россия в конце сентября начала военную операцию в Сирии.
Сирийские повстанцы покидают последний удерживавшийся ими район города Хомс - согласно договоренности о прекращении огня, достигнутой ранее между ними и правительственными силами, сообщает Русская служба BBC.

Как сообщает базирующийся в Британии Сирийский центр мониторинга прав человека, утром в среду первый автобус с повстанцами и жителями района Ваер покинул город. Как ожидается, в течение дня из Хомса будет вывезено около 750 человек.

Ваер оставался единственной частью Хомса, которую контролировали повстанцы, с тех пор как оппозиционные силы вышли из города в мае 2014 года.

В начале декабря сирийским властям удалось достичь соглашения о перемирии с повстанцами в районе города Хомс. Договоренности предусматривают, что повстанцы покинут свои позиции в несколько этапов в течение ближайших двух месяцев. Это означает, что весь город Хомс, который называли "столицей революции", перейдет под контроль правительственных сил.

В ответ власти пообещали прекратить обстрелы и снять осаду этого района.

Большинство покидающих этот район повстанцев и жителей будут доставлены в провинцию Идлиб, которая находится под контролем повстанческих сил.

Сирийская армия приступила к масштабному наступлению к северу от Хомса после того, как Россия в конце сентября начала военную операцию в Сирии.

Фото: hvylya.net

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды