Ввод войск в Ирак - акт солидарности, а не агрессии - Давутоглу

Zakon.kz
По словам премьера, турецким военным инструкторам в регионе угрожали боевики группировки "Исламское государство".
Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что ввод турецких войск на территорию Ирака является актом солидарности, а не агрессии, сообщает РИА Новости.

По словам премьера, турецким военным инструкторам в регионе угрожали боевики группировки "Исламское государство" (арабский вариант — ДАИШ). "Когда эти угрозы возросли мы послали войска охранять этот лагерь, это был акт солидарности, а не агрессии", — цитирует Давутоглу агентство Рейтер.

По данным иракских властей, 4 декабря турецкий танковый батальон вошел в иракскую провинцию Найнава под предлогом подготовки бойцов курдских народных отрядов, воющих с террористами. Иракское дипломатическое ведомство и министерство обороны назвали присутствие турецких военных "враждебным действием", которое не было согласовано с властями.

В свою очередь Турция уже объясняла отправку войск в Ирак необходимостью охранять турецких инструкторов, которые обучают бойцов народного ополчения в тренировочных лагерях в провинции Найнава.

Фото: AFP.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Испанское побережье превратилось в казахский аул: фанаты Димаша запустили необычный проект

Этери Тутберидзе не явилась за наградой к президенту Грузии

Гигантский айсберг, который в два раза больше Лондона, растает за несколько недель

Дождь, снег и метель: синоптики рассказали о погоде на 10 марта

Поздравление Димаша с 8 Марта вызвало разочарование у поклонниц