Девять человек осуждены в Голландии по обвинениям в терроризме

Zakon.kz
Восемь мужчин и одна женщина были приговорены к срокам до шести лет тюремного заключения.
Голландский суд признал девять человек виновными в причастности к террористической деятельности в ходе одного из крупнейших судебных процессов по делам о терроризме в стране, сообщает ВВС.

Восемь мужчин и одна женщина были приговорены к срокам до шести лет тюремного заключения.

Шесть мужчин были осуждены за вербовку молодых людей для участия в борьбе на стороне экстремистской группировки "Исламское государство" и других групп джихадистов в Сирии.

Двое из них, предположительно, находятся в Сирии, их судили заочно.

Еще трех человек суд посчитал последователями террористов. Женщину приговорили к семидневному тюремному сроку за ретвит, который был расценен судом как подстрекательство.

Девять осужденных были арестованы в прошлом году в результате крупного полицейского расследования деятельности джихадистов в пригороде Гааги.

Все подсудимые отрицали свою вину, утверждая, что свобода слова и вероисповедания позволяет им заявлять о поддержке джихадистов.

Фото: cont.ws.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет

В Алматы с 21 января изменят маршруты двух автобусов