СМИ: схему продажи паспортов сирийским мигрантам раскрыли в Бразилии

Zakon.kz
Мошенники с помощью действующего и бывшего сотрудника местных органов регистрации наладили выпуск фальшивых свидетельств о рождении и иных документов.
Десятки сирийских мигрантов незаконно стали гражданами Бразилии или получили документы для пребывания в этой стране в результате крупной аферы, разоблаченной бразильскими властями, сообщает передает РИА Новости со ссылкой на портал Jornal Nacional.

По данным полиции, как минимум 72 сирийца незаконно получили бразильские свидетельства о рождении, карточки для голосования на выборах, паспорта Бразилии и иные документы с помощью своих сограждан, организовавших преступный бизнес.

Преступная сеть действовала в штате Рио-де-Жанейро. Ее наладил сириец, имевший легальную бразильскую визу и занимавшийся оказанием туристических услуг. Мошенники с помощью действующего и бывшего сотрудника местных органов регистрации наладили выпуск фальшивых свидетельств о рождении и иных документов. Сейчас двое подозреваемых задержаны, еще два человека пока остаются на свободе, однако тоже привлечены к процессу.

Мошенническая сеть действовала между 2012 и 2014 годами. При этом ложные "бразильцы" сирийского происхождения пытались даже получить по поддельным документам визы для въезда в США. По данным американского консульства в Рио-де-Жанейро, 17 сирийцев по рождению с бразильскими документами обращались за визой, их них пятеро представили бразильский паспорт.

Фото: РИА Новости.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Испанское побережье превратилось в казахский аул: фанаты Димаша запустили необычный проект

Этери Тутберидзе не явилась за наградой к президенту Грузии

Гигантский айсберг, который в два раза больше Лондона, растает за несколько недель

Дождь, снег и метель: синоптики рассказали о погоде на 10 марта

Правила эксплуатации приборов учета воды изменились в Казахстане