Юные конструкторы померились силами на чемпионате по робототехнике

Zakon.kz
На разработку роботов школьникам выделили по 200 тысяч тенге. Курировали проекты преподаватели физики.
В Алматы провели чемпионат по робототехнике среди школьников. За 3 месяца юные конструкторы должны были создать роботов, которые понимают и выполняют определенные команды. Организаторы конкурса намерены использовать «умные» машины в благоустройстве городских улиц и дворов, сообщает телеканал «Алматы».

Роботы Браун и Битл технично справляются с поставленными задачами. Управляют ими дистанционно - они могут навести порядок и пересадить растения. Поэтому, уверены создатели, эти электронные человечки послужат хорошими помощниками на субботниках. Кстати, сконструировали роботов старшеклассники 94-й школы за полтора месяца.

«К нам приходили кураторы из IT-университета, посещали, смотрели нашу работу, подсказывали и направляли», - рассказали предствители команды BNF Juniors.

На разработку роботов школьникам выделили по 200 тысяч тенге. Курировали проекты преподаватели физики. Организаторы конкурса обещают каждый год усложнять задачи.

«Особенность соревнования в том, что они привязываются к определенному формату. В этот раз у нас зеленый город. Во-вторых, сложность заданий. А самое главное в том, что роботы должны быть подготовлены с нуля. Этого робота надо сконструировать и запрограммировать», - сказал ректор МУИТ Дамир Шыныбеков.

Победили ученики Назарбаев Интеллектуальной школы - им вручили 700 тысяч тенге для дальнейших научных проектов. А девочки из Казахско- Турецкого лицея и ученики 94-й школы заняли второе и третье места, за что и получили полмиллиона и 300 тысяч тенге соответственно. Остальным в качестве утешительных призов подарили 3D-принтеры, ноутбуки, а также гранты и скидки на обучение в Университете информационных технологий.

Ардак Камал, Дархан Айтказин.


Фото: кадр из видео.
Астана
Алматы
Актау
Актобе
Кызылорда
Семей

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Пассажиры устроили дебош, и самолет вернулся в аэропорт

Правила воинского учета изменили в Казахстане

Сильные дожди с грозами накроют почти весь Казахстан, а на 4 региона надвигается жара – прогноз на 23 июля

Стилист назвал идеальный летний образ, который идет практически всем

Нацбанк сделал важное предупреждение о банкнотах в 2000, 5000 и 10 000 тенге