В Новый год по Земле ударит ужасная магнитная буря

Фото: zakon.kz
Негативному воздействию магнитных бурь подвержены 50 - 75% населения Земли.
Ученые рассказали о сюрпризах, которые приготовила нам природа в новогоднюю ночь. В частности, специалисты Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн имени Н.В. Пушкова (ИЗМИРАН) зафиксировали на cолнце вспышку, которая может вызвать большую магнитную бурю в новогоднюю ночь, сообщает Утро.ру.

Вспышка, хотя и была не слишком сильной, продолжалась необычно долго и произошла в активной зоне, расположенной в центральной части солнечного диска. Обычно потоки из этой зоны доходят до Земли за два - три дня. Более точный прогноз относительно последствий вспышки ожидается 30 декабря, когда информация о выбросе частиц и направлении их потока будет более полной.

Негативному воздействию магнитных бурь подвержены 50 - 75% населения Земли. Для многих людей такие бури сопровождаются головными болями, учащенным сердцебиением, бессонницей, перепадами давления. В дни геомагнитных возмущений число инфарктов, инсультов и гипертонических кризов возрастает на 15%. В сочетании с обильными новогодними возлияниями последствия для здоровья могут быть очень серьезными.

Ксения ВЕРТУШКИНА
Фото: NASA/ Global Look

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды