ВС Афганистана освободили 59 заложников из плена талибов на юге страны

Zakon.kz
Заложники удерживались под разными предлогами на тайных базах талибов. Они были освобождены из тюрем талибов в районе Нахр-и-Сараж в провинции Гильменд.
Войска специального назначения вооруженных сил Афганистана освободили 59 заложников из плена боевиков террористической группировки "Талибан" в провинции Гильменд на юге страны, передает РИА Новости.

Заложники удерживались под разными предлогами на тайных базах талибов в районе Нахр-и-Сараж. Операция по их освобождению проходила ночью с четверга на пятницу, сейчас освобожденные находятся на военных базах министерства обороны Шорабак (Shorabak) или Бастион (Bastion), сообщает агентство Khaama Press.

Заместитель министра внутренних дел Афганистана Мохаммад Аюб Саланги подтвердил освобождение заложников в своем микроблоге Twitter.
"Спецназ освободил 59 человек из тюрем талибов в районе Нахр-и-Сараж в провинции Гильменд", — написал Саланги.

Ситуация в Афганистане в последние месяцы заметно ухудшилась. Радикальное движение "Талибан", ранее овладевшее значительной территорией в сельских районах страны, развернуло наступление на крупные города. В конце сентября боевики "Талибана" захватили североафганский город Кундуз, насчитывавший в мирное время более 300 тысяч жителей, а ныне ведут атаки на город Газни, административный центр одноименной провинции к юго-западу от столицы страны Кабула.

Фото: AFP.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Полиция Казахстана объявила рейды по домам и квартирам: названа причина и результаты

Мокрый снег и ночные заморозки до -6°С обрушатся на Алматы, а что ждет Астану и Шымкент – прогноз на три дня

Полицейских стянули в три региона Казахстана: в МВД назвали причину и выступили с заявлением

Рубль растет, а доллар падает на торгах 22 октября

Снегопад и дожди со снегом сразу в восьми регионах Казахстана: опубликован дорожный прогноз на 22 октября