В Казахстане вступили в силу поправки, предусматривающие пожизненное содержание судей

Zakon.kz
Норму о введении пожизненного содержания планируется ввести в действие с 1 января 2016 года.
Поправки в Конституционный закон «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан» вступают в силу с 1 января 2016 года, передает КазТАГ.

«Для введения института пожизненного содержания потребуются финансовые средства на 2016 год. (…) Максимальный размер пожизненного содержания судей не превысит 109-кратного месячного расчетного показателя (МРП)», - сказал ранее руководитель департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном суде РК Ильяс Испанов.

Он добавил, что судьи должны иметь стаж не менее 15 лет. Норму о введении пожизненного содержания планируется ввести в действие с 1 января 2016 года.

«Проект Конституционного закона предусматривает введение пожизненного содержания судей, находящихся в отставке, путем реорганизации института пенсионного обеспечения судей», - указывалось в заключении комитета мажилиса по законодательству и судебно-правовой реформе.

Эти выплаты осуществляются ежемесячно и не облагаются налогом. Размер таких выплат устанавливается в процентном соотношении от должностного оклада по последней занимаемой должности судьи. При этом дополнительные обязательные пенсионные взносы для судей за счет республиканского бюджета исключаются.

1 МРП = Т2121.

Фото: azh.kz.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В Казахстан идут морозы до -18°C

Заморозки до -7°С, снег и метели: штормовое предупреждение объявили в Казахстане

Сотрудники спецЦОНа в Астане создали ОПГ и провернули прибыльную схему

Новое решение по базовой ставке объявил Нацбанк Казахстана

Ночные морозы ожидаются в Алматы: погода на неделю