Первое заседание нового парламента пройдет в Египте

Zakon.kz
По итогам выборов независимые кандидаты получили 316 мест, депутаты от партий — 239. Большинство кресел достались пропрезидентскому светскому блоку "С любовью к Египту" .
Первое с 2012 года заседание парламента пройдет в Египте в воскресенье. Выборы в новое заксобрание состоялись в октябре-ноябре прошлого года, передает РИА Новости.

В начале декабря избирком Египта обнародовал данные, согласно которым независимые кандидаты получили 316 мест, депутаты от партий — 239. Большинство кресел достались пропрезидентскому светскому блоку "С любовью к Египту" — 120 мест по партийным спискам. Считавшиеся вторыми по популярности салафиты из партии "Ан-Нур" получили лишь 12 мест.

В Палату представителей Египта, до декабря 2014 года носившую название Народное собрание, избираются 596 депутатов: 448 по одномандатным округам, 120 по партийным спискам, еще 28 парламентариев назначил в конце декабря президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси.

По традиции первое заседание египетского парламента в воскресенье откроет старейший депутат — в новом заксобрании это женщина, 67-летняя Амна Носейр. Она будет председательствовать в парламенте до избрания нового спикера.

Фото: AP Photo.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Гигантский айсберг, который в два раза больше Лондона, растает за несколько недель

Поздравление Димаша с 8 Марта вызвало разочарование у поклонниц

Могут ли кислотные дожди из Ирана дойти до Казахстана, рассказали синоптики

Скандал в Сети или недоразумение: Рыбакина поставила точку после инцидента на награждении

Как поменялись курсы валют в обменниках Астаны и Алматы 9 марта