Н.Назарбаев провел консультации с председателем Конституционного Совета И. Роговым

Zakon.kz
В ходе встречи был обсужден вопрос проведения внеочередных парламентских выборов.
Сегодня, 18 января, состоялась встреча Нурсултана Назарбаева с главой Конституционного совета Игорем Роговым, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Глава государства отметил, что им было получено обращение депутатов Мажилиса, в котором данная инициатива обоснована необходимостью эффективной реализации реформ и намеченных государством антикризисных мер.

Президент Казахстана также сообщил о состоявшихся консультациях с председателями обеих палат Парламента и премьер-министром.

В свою очередь, И.Рогов подчеркнул, что, в соответствии с пунктом 1 статьи 63 Конституции, Парламент или Мажилис Парламента может быть распущен президентом Казахстана после консультаций с председателями палат Парламента и премьер-министром. Кроме того, председатель Конституционного совета обратил внимание, что внеочередные выборы проводятся в течение двух месяцев со дня досрочного прекращения полномочий Парламента или Мажилиса Парламента.

И.Рогов отметил, что проведение внеочередных выборов в Мажилис одновременно с предстоящими выборами в маслихаты всех уровней, полностью соответствует нормам Конституции.

Фото: пресс-служба Акорды.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В Таиланде нашли золотое кольцо возрастом 2 000 лет с загадочной надписью

Кто стал победителем Всемирных игр кочевников: поставлена точка

Британец "отличился" на борту самолета Тбилиси – Астана

Изменились правила валютных операций в РК

"Я не могу петь, плачу": Алла Пугачёва растрогалась во время встречи с 90-летним Раймондом Паулсом