СМИ: в Афганистане 15 октября пройдут парламентские выборы

Zakon.kz
Пятилетий срок полномочий парламента Афганистана должен был истечь 22 июня этого года, но выборы были перенесены из соображений безопасности.
Выборы в парламент Афганистана назначены на 15 октября текущего года, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Синьхуа.

По данным агентства, 249 членов Волеси Джирга — нижней палаты парламента Афганистана – будут избраны на пять лет.

Пятилетий срок полномочий парламента Афганистана должен был истечь 22 июня этого года, но выборы были перенесены из соображений безопасности, неуверенности в проведении честного подсчета голосов и нестабильной обстановки в стране. Президент Афганистана Ашраф Гани распорядился продлить мандат парламента до тех пор, пока не будет возможности провести выборы. Решение президента вызвало волну критики в рядах граждан Афганистана, которые усомнились в легитимности продления парламентского мандата.

Ситуация в Афганистане в последние месяцы заметно ухудшилась. Радикальное движение "Талибан", ранее овладевшее значительной территорией в сельских районах страны, развернуло наступление на крупные города. В конце сентября боевики "Талибана" захватили североафганский город Кундуз, насчитывавший в мирное время более 300 тысяч жителей, а сейчас ведут атаки на город Газни, административный центр одноименной провинции к юго-западу от столицы страны Кабула.

Фото: ria.ru

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды