Около 30 павлодарцев получили обморожения этой зимой и минувшей осенью

Zakon.kz
Среди пострадавших есть лица, не имеющие определенного места жительства.
В Павлодарской области за осенне-зимний период получили обморожения различных степеней около 30 человек, передает корреспондент pavlodarnews.kz.

Как сообщил заведующий ожоговым отделением Павлодарской городской больницы №1 Марат Канжигалин, случаи с обморожением стали возникать не в период сильных морозов, а значительно раньше. По его словам, такие больные стали поступать еще с октября прошлого года. Однако наибольшее их число пришлось на два последних месяца.

Среди пострадавших есть лица, не имеющие определенного места жительства и те, кто получил обморожение в состоянии алкогольного опьянения. По сведениям медработников, всего с октября 2015 года по настоящее время в ожоговом отделении городской больницы №1 стационарную помощь получили 20 пациентов, из которых пятеро поступили в нетрезвом состоянии и еще пятеро не имели жилья.

- Сейчас в нашем отделении на больничных койках находятся десять больных, - сообщила старшая медсестра ожогового отделения Павлодарской горбольницы №1 Альфия Тусупбекова. – В большинстве случаев это пациенты с обморожением конечностей, чаще кистей рук. Всем им оказывается необходимая помощь. Еще несколько человек получили медицинскую помощь и обошлись без стационарного лечения.

По словам медиков, на днях к ним поступил пострадавший, который получил обморожение в результате того, что окунулся в крещенскую прорубь.
За весь период зарегистрировано шесть случаев, когда больным понадобилось оперативное вмешательство, что во всех из них привело к ампутациям конечностей.

Известно о случае со смертельным исходом, который произошел в области с водителем. По причине неисправности своего автомобиля, он не смог добраться в пункт назначения и замерз по дороге. Обмороженные пациенты стали достаточно привычными для специалистов службы «103». Заместитель главного врача больницы скорой помощи Галина Сукончик говорит, что с приходом суровых морозов каждые сутки медики госпитализируют около пяти-шести человек, пострадавших от холода.

Марина Кисенко
Фото: pavlodarnews.kz

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Дождь, снег и гололед: синоптики рассказали о погоде на 7 декабря

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Мороз до -22 в Астане, снегопад в Алматы и Шымкенте: прогноз погоды на 7, 8 и 9 декабря

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией