14 инфраструктурных и индустриальных проектов реализует Мангистауская область. По данным акима региона Алика Айдарбаева, их общий объем составляет 159 млрд. тг. с созданием почти 4 тысяч новых рабочих мест, передает корреспондент Zakon.kz.
«Большие надежды связываем с реализацией проектов в рамках второй пятилетки индустриально-инновационного развития, - сказал в ходе своего брифинга в Астане А. Айдарбаев. - Так, за 2015 год в рамках Карты индустриализации введены 11 индустриальных и инфраструктурных проектов на общую сумму 50, 5 млрд. тенге с созданием 655 новых рабочих мест».
В качестве успешных примеров он отметил, продовольственный логистический центр «Азерсун», многопрофильную клинику «Софи Медгрупп», актауский Морской Северный Терминал. На данный момент ключевыми инфраструктурными проектами являются железнодорожная линия «Боржакты-Ерсай», паромный комплекс в порту Курык, автомобильная дорога «Атырау-Актау», расширение актауского международного порта в северном направлении.
Татьяна Ковалева, Астана