Саблистка Мухаммад станет первой соревнующейся в хиджабе американкой на ОИ

Zakon.kz
Мухаммад — двукратная чемпионка Панамериканских игр-2011, бронзовая призерка чемпионата мира-2011. В 2012 и 2013 годах также становилась третьей на чемпионате мира. В 2014 году стала чемпионкой мира.
Чемпионка мира в командной сабле 2014 года Ибтихадж Мухаммад станет первой американкой, которая будет соревноваться на Олимпийских играх в хиджабе, сообщает lenta.ru.

«Когда люди представляют себе саблистку, выступающую на Олимпиаде, они явно не ожидают увидеть кого-то вроде меня. Но я хочу соревноваться на Олимпийских играх, чтобы доказать, что ничего не должно мешать в достижении целей — ни раса, ни религия, ни пол», — заявила 30-летняя американка.

В прошедшие выходные, 30-31 января, Мухаммад заняла третье место в соревнованиях саблисток на этапе Кубка мира в Афинах и обеспечила себе место в сборной США по фехтованию на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро. Четыре года назад спортсменка не смогла отобраться на Олимпиаду в Лондоне из-за травмы руки.

Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро пройдут с 5 по 21 августа 2016 года.


Фото: Antonio Calanni/AP

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды