Новую систему оповещения ЧС опробовали в Шымкенте

Zakon.kz
Система установлена на 7 объектах: в четырех городских школах, в шымкентском аграрном колледже, пожарной части мкр. Достык-1 и в здании облакимата.
В Шымкенте опробовали новую систему оповещения ЧС «Вестник», сообщили в пресс-службе областного акимата, передает МИА Казинформ.

Система установлена на 7 объектах: в четырех городских школах, в шымкентском аграрном колледже, пожарной части мкр. Достык-1 и в здании облакимата. «Вестник» имеет датчик сейсмореагирования на солнечных батареях. Как только возникнет землетрясение силой хотя бы 4 балла, то датчик включается автоматически и передает голосовую информацию для населения. Кроме того, система может передавать голосовые команды, записанные или озвученные дежурным, может запускать звуковую сирену «Внимание всем» независимо от расстояния, так как система является беспроводной и передает сообщения по двум независимым каналам связи.

Площадь покрытия звуком сирены составляет до 12 кв. км., голосовым сообщением - до 7 кв. км. Транслирующие модули могут быть запущены и одновременно и выборочно. К тому же количество модулей неограниченно, можно установить дополнительные. Специалисты ДЧС ЮКО планируют установить еще 500 аналогичных «Вестников» по всей области.

Автор: Светлана Курносова
Фото с сайта pda.fedpress.ru

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Заморозки до -7°С, снег и метели: штормовое предупреждение объявили в Казахстане

Сотрудники спецЦОНа в Астане создали ОПГ и провернули прибыльную схему

Ночные морозы ожидаются в Алматы: погода на неделю

Рыбакина с трудом переиграла 128-ю ракетку на пути к 1/2 финала WTA 500

Курс доллара снова вырос на торгах 23 октября