Н. Назарбаев посетил место строительства мечети в Алатауском районе Алматы

Zakon.kz
Общая площадь планируемого к возведению здания составляет 16 тыс кв. м.
В ходе посещения Глава государства ознакомился с проектом строительства мечети вместимостью 7 тыс человек, а также встретился с представителями религиозных конфессий и творческой интеллигенции города, передает официальный сайт президента РК.

Общая площадь планируемого к возведению здания составляет 16 тыс кв. м. Согласно архитектурному проекту мечеть имеет несколько минаретов высотой 75 метров. По центральной оси комплекса будет расположен основной корпус с 9 куполами.

В него также войдут исламская библиотека, административный блок, женский корпус с молельным залом, обрядовый зал для проведения ритуалов, мужской блок с помещениями для учебно-просветительских групп и классами медресе, а также мастерские и магазины.

Фото: open.az

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Британец "отличился" на борту самолета Тбилиси – Астана

Соболенко чуть не проиграла шестой ракетке мира в четвертьфинале US Open-2026

Град, дожди и пыльные бури: в каких регионах Казахстана ухудшится погода

В Таиланде нашли золотое кольцо возрастом 2 000 лет с загадочной надписью

Любовь и счастье войдут в жизнь трех знаков зодиака