Медсправку при трудоустройстве казахстанцы смогут получать в ЦОНах

Zakon.kz
Ежегодно по республике охват профилактическим медицинским осмотром составляет более 7,8 млн. человек.
В Казахстане предусматривается упрощение процедуры прохождения профосмотров, передает пресс-служба Министерства здравоохранения и социального развития РК.

Об этом сегодня в ходе расширенного заседания Коллегии Министерства здравоохранения и социального развития РК по итогам деятельности в 2015 году и предстоящих задачах на 2016 год сообщила глава Министерства Тамара Дуйсенова.

Министр проинформировала, что в рамках Государственной программы развития здравоохранения РК «Денсаулық» на 2016-2019 годы предусматривается упрощение процедуры прохождения профилактических осмотров взрослым населением в целях снижения искусственных очередей в поликлиниках.

Для прохождения обязательных предварительных медицинских осмотров (при трудоустройстве или поступлении на учебу и т.д.) граждане будут обращаться в центры обслуживания населения, где смогут получить медицинскую справку. В случае необходимости проведения дополнительного обследования профильными специалистами граждане смогут в ЦОНе выбрать поликлинику и время обслуживания.

По итогам профилактических осмотров данные о состоянии здоровья гражданина будут передаваться в Единую информационную систему для формирования групп здоровья и оздоровления пациентов.

«В результате принятых мер сократятся очереди в организациях первичной медико-санитарной помощи, уменьшится нагрузка на профильных специалистов, снизятся расходы пациента на получение медицинских справок», - сказала Тамара Дуйсенова.

Ежегодно по республике охват профилактическим медицинским осмотром составляет более 7,8 млн. человек, из них более 4,5 млн. женщин и 3,3 млн. мужчин.

Фото: kazinform.kz

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Солнечные электростанции в Тибете неожиданно повлияли на местных жителей и природу

Протяженнее километра: в Саудовской Аравии достраивают самое высокое здание планеты

Идеальные породы собак для пожилых людей

Бибисара Асаубаева – новый лидер обновленного рейтинга FIDE, а где расположился Жавохир Синдаров

299 тысяч долларов и 102 млн рублей: КНБ предотвратил вывоз валюты из Казахстана