Обама во вторник выступит с заявлением по тюрьме Гуантанамо

Zakon.kz
Закрытие Гуантанамо было одним из предвыборных обещаний Обамы еще в 2007 году, однако тюрьма до сих пор не закрыта, так как конгресс США отказывается это делать.
Президент США Барак Обама выступит во вторник с заявлением по тюрьме Гуантанамо, передает РИА Новости.

Подробности заявления Белого дома, намеченного на 10:30 утра по Вашингтону (21:30 аст), не приводятся. Как ожидается, президент США изложит предложения по закрытию тюрьмы. В Гуантанамо на Кубе без суда, часто по много лет, содержатся захваченные за рубежом подозреваемые в терроризме, которых власти США по разным причинам не хотят судить на своей территории.

Ранее администрация обещала представить план по закрытию тюрьмы, который будет включать перевод заключенных на территорию США и в третьи страны для возможного суда. Тех заключенных, которых признают неопасными, планируется выслать в страны, которые согласятся их принять.

Конгресс отказывается закрывать Гуантанамо, блокируя соответствующее финансирование. В отсутствие разрешения конгресса администрация Обамы выработала другую тактику — де-факто сократить число заключенных, переводя их в третьи страны. Таким образом, удалось сократить количество заключенных до 100 человек.

Закрытие тюрьмы в Гуантанамо входит в повестку дня Обамы еще с предвыборной кампании 2007 года, когда он в первый раз баллотировался в президенты.

Фото: РИА Новости.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

22 подростка госпитализированы на юге Казахстана после тренировочных сборов

На юге Казахстана впервые за 40 лет запущенные каналы приводят в порядок

В Голливуде опять "разнесли" Тимура Бекмамбетова