Керри: КНР не способствует спокойствию в Южно-Китайском море

Zakon.kz
Вашингтон настаивает на мирном решении споров в Южно-Китайском море, заявил госсекретарь США Джон Керри.
Действия Китая в Южно-Китайском море не способствуют достижения спокойствия в регионе, заявил во вторник госсекретарь США Джон Керри, передает РИА Новости.

"США настаивают на мирном решении споров в Южно-Китайском море. Милитаризация в этом регионе определенно не способствует достижению этих целей", — сказал он на слушаниях в сенате, имея в виду действия Китая.

С подобным заявлением Керри выступил за несколько часов до встречи с главой МИД Китая Ван И.

У Китая и соседних стран — Японии, Вьетнама и Филиппин — есть разногласия по морским границам и зонам ответственности в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях. КНР считает, что такие страны, как Филиппины и Вьетнам, сознательно используют поддержку США для эскалации напряженности в регионе.

Фото: AFP.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Разрывает сердце": организация ООН опубликовала обращение Димаша Кудайбергена к миру

Опубликовано штормовое предупреждение на 20 сентября

"Я вас всех порешаю": буйного водителя и пассажира эффектно задержали в Алматы

Мощный приток денег и энергии: кого ждет резкий поворот судьбы в ближайшие дни

Курсы валют в обменниках Астаны и Алматы на 20 сентября