Президент США Барак Обама выдвинул Карлу Хейден на пост директора Библиотеки конгресса — крупнейшего книжного собрания в мире, сообщает Белый дом, передает РИА Новости.
Хейден может стать первой женщиной и первым представителем афроамериканской общины на этом престижном посту. Сейчас Хейден работает директором библиотеки в Мэриленде, ранее она стала первой афроамериканкой на посту главы ассоциации библиотекарей США.
"Я с гордостью выдвигаю ее на пост главы нашего старейшего федерального института", — заявил Обама. По его словам, Хейден обладает необходимым опытом и знаниями.
В случае ее утверждения в сенате Хейден станет 14-м директором Библиотеки конгресса с момента ее основания в 1800 году. Она сменит ушедшего на пенсию специалиста по России Джеймса Биллингтона, возглавлявшего библиотеку в 1987-2015 годах.
Автор Алексей Богдановский
Фото maveric2003