В Костанайской области посчитают поголовье сайгаков после прошлогоднего массового падежа

Zakon.kz
Ветеринары намерены также привить домашний скот заранее, до миграции краснокнижных животных.
В Костанайской области посчитают сайгаков. Учет краснокнижных животных проведут в апреле и мае, сразу после окота, сообщает телеканал Астана.

С помощью авиатехники инспекторы лесного хозяйства совместно с сотрудниками Института зоологии выяснят, сколько сайгаков миновали прошлогодний падеж.

Напомним, в мае 2015 года в трех регионах страны - Костанайской, Актюбинской и Акмолинской областях - погибло около 150 тысяч сайгаков. . Чтобы не допустить распространения заболевания среди домашнего скота, костанайские ветеринары проведут вакцинацию в 5 районах области, где проходят маршруты миграции сайгаков.

Если раньше вакцинировали 30% сельскохозяйственных животных, то в этом году планируется охватить 100% скота. Ветеринары намерены привить домашний скот заранее, до миграции краснокнижных животных.

Боранбай Айткужин, начальник отдела Костанайской областной инспекции лесного хозяйства и животного мира:
- Если взять падеж на нашей территории, Акмолинской и Актюбинской областей, тогда пало около 150 тысяч сайгаков, это больше половины почти что. Сайга приходит на окот на нашу территорию, процентов 10%, может быть, наверное, у нас появится, по новой пойдет.


Фото bnews.kz

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Штормовое предупреждение на 12 марта: снег, гололед и метели накроют Казахстан

FIFA вынесла решение по поводу участия сборной Ирана в ЧМ-2026 по футболу

В КНБ отреагировали на фото с "задержанием сотрудника ДЭР"

У МВД появилась новая функция

Курс доллара еще опустился на торгах 11 марта