Госдеп США опубликовал последнюю часть электронной переписки Клинтон

Zakon.kz
Последняя часть переписки включает около 3,8 тысячи документов и не содержит секретной информации.
Государственный департамент США закончил публикацию электронной переписки бывшего госсекретаря, а ныне кандидата в президенты Хиллари Клинтон, пишет РИА Новости.

Последняя часть переписки включает около 3,8 тысячи документов. Ранее официальный представитель госдепа Джон Кирби отметил, что они не содержат секретной информации.

Общее число подлежащих публикации писем превысило 52 тысячи, из которых около 2,1 тысячи были подвергнуты цензуре или не были обнародованы, поскольку содержащиеся в них сведения были признаны секретными. При этом 22 электронным документам из переписки экс-госсекретаря было присвоен гриф "совершенно секретно".

Использование Клинтон частного сервера для переписки в бытность госсекретарем вызвало серьезную критику в США. Оппоненты заявляли, что секретные данные переписки могли попасть в руки хакеров, и что Клинтон могла впоследствии стереть компрометирующую ее информацию вопреки американскому закону, согласно которому переписка должностных лиц должна быть сохранена.

Клинтон передала письма с сервера в распоряжение госдепартамента, но удалила около 30 тысяч писем, заявив, что они носили частный характер.

Фото AP Photo/ Nati Harnik

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Дождь, снег и гололед: синоптики рассказали о погоде на 7 декабря

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Мороз до -22 в Астане, снегопад в Алматы и Шымкенте: прогноз погоды на 7, 8 и 9 декабря

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией