Коррупционный скандал в Бразилии: задержан экс-президент

Zakon.kz
Полиция более трех часов допрашивала бывшего главу государства.
Бывший президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва задержан полицией в рамках антикоррупционного расследования, сообщает Корреспондент.net со ссылкой на агентство Reuters.

По словам правоохранителей, они располагают уликами, свидетельствующими о получении бывшим президентом взяток от компании Petroleo Brasileiro SA (Petrobras) в виде денежных выплат и недвижимости.

"Бывший президент Лула, кроме того что был лидером партии, отвечал за решения о том, кто будет занимать директорские должности в Petrobras и в конечном итоге стоял во главе этих преступлений", - говорится в заявлении.

Полиция считает, что полученные деньги были незаконно направлены на проведение избирательных кампаний и расходов Партии трудящихся, которую возглавлял Лула.

Бывший президент покинул участок полиции после трехчасового допроса.

После выхода из участка, да Силва заявил, что ему нечего бояться и назвал расследование "медийным спектаклем".

В прокуратуре отметили, что бывшему президенту не было предъявлено обвинений, несмотря на наличие 39 страниц доказательств его причастности к коррупционной схеме.

Отметим, в августе прошлого года более 400 тысяч человек протестовали против политики нынешнего президента Дилмы Русеф. В декабре был запущена процедура импичмента, но позже была приостановлена.

Фото: ЕРА.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Дождь, снег и гололед: синоптики рассказали о погоде на 7 декабря

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Мороз до -22 в Астане, снегопад в Алматы и Шымкенте: прогноз погоды на 7, 8 и 9 декабря

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией