Лидеры ЕС поддержали параметры плана Турции по мигрантам

Zakon.kz
В понедельник турецкий премьер Ахмет Давутоглу привез на саммит ЕС новые предложения по совместному плану действий, призванному сократить приток беженцев в Евросоюз из Турции.
Лидеры ЕС поддержали основные параметры предложенного Турцией плана по мигрантам, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Reuters.

Кроме того, канцлер Германии подтвердила, что если Турция исполнит свою часть миграционного плана, либерализация виз для ее граждан может быть запущена в июне.

В понедельник турецкий премьер Ахмет Давутоглу привез на саммит ЕС новые предложения по совместному плану действий, призванному сократить приток беженцев в Евросоюз из Турции. Он предполагает возвращение в Турцию всех нелегалов, приехавших в Евросоюз из страны, в обмен на легальное переселение в ЕС оказавшихся в Турции мигрантов из Сирии, выделение Анкаре дополнительно трех миллиардов евро к 2018 году на обустройство мигрантов, введение безвизового режима с июня этого года и открытие новых глав переговорного досье о вступлении Турции в ЕС.

Фото: Reuters.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Морозы до -15°С и сильные метели накроют Казахстан

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель

Новый триумф Димаша: радостную новость объявила команда Кудайбергена

"Другой мир": ученые обнаружили "портал" в неизученной подземной пещере