Лидеры ЕС поддержали параметры плана Турции по мигрантам

Zakon.kz
В понедельник турецкий премьер Ахмет Давутоглу привез на саммит ЕС новые предложения по совместному плану действий, призванному сократить приток беженцев в Евросоюз из Турции.
Лидеры ЕС поддержали основные параметры предложенного Турцией плана по мигрантам, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Reuters.

Кроме того, канцлер Германии подтвердила, что если Турция исполнит свою часть миграционного плана, либерализация виз для ее граждан может быть запущена в июне.

В понедельник турецкий премьер Ахмет Давутоглу привез на саммит ЕС новые предложения по совместному плану действий, призванному сократить приток беженцев в Евросоюз из Турции. Он предполагает возвращение в Турцию всех нелегалов, приехавших в Евросоюз из страны, в обмен на легальное переселение в ЕС оказавшихся в Турции мигрантов из Сирии, выделение Анкаре дополнительно трех миллиардов евро к 2018 году на обустройство мигрантов, введение безвизового режима с июня этого года и открытие новых глав переговорного досье о вступлении Турции в ЕС.

Фото: Reuters.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Физики впервые обнаружили квантовые скачки во времени

Приоткрыта завеса тайны над внезапной эвакуацией космонавтов с МКС

От -27°С до +3°С за три дня: какая погода ждет Алматы, Шымкент и Астану