Генсек НАТО обвинил Россию в попытках "расколоть" альянс

Zakon.kz
Североатлантический блок остается единым, адаптируя свою военную концепцию в ответ на якобы "многочисленные попытки" Москвы запугать соседей и внести раскол в ряды НАТО, заявил Йенс Столтенберг.
Генсек НАТО Йенс Столтенберг считает, что Россия пытается расколоть североатлантический военный альянс, сообщает РИА Новости.

Журналист в интервью в эфире CNN спросил, как НАТО отреагирует на то, что Москва якобы развернула активную деятельность в Европе, "спонсирует экстремистские группы", пытаясь "вернуть Европу" и отыграться за санкции из-за "аннексии Крыма и агрессии в Украине" и даже навредить канцлеру Германии Ангеле Меркель. В ответ Столтенберг заявил, что, несмотря на "многочисленные попытки Москвы запугать соседей и разделить НАТО, альянс отвечает укреплением единства и адаптирует свою военную концепцию". В частности, Столтенберг рапортовал, что усиление численности войск НАТО на восточных рубежах "позволило сдержать напористую Россию".

Также генсек заявил, что НАТО обеспокоено усилением российской группировки в Сирии и в Средиземном море. По заявлению главы военного блока, в ответ альянс вынужден наращивать военное присутствие в Турции и восточной части Средиземноморья.

В ходе февральской Мюнхенской конференции по безопасности военный политик заявил, что НАТО не ищет конфронтации с Москвой, и хочет усилить политический диалог. При этом инициатором приостановки существующего диалога "Россия-НАТО" с лета 2014 года стала именно западная сторона.

Фото: AP Photo.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Курс доллара резко вырос на торгах 9 декабря

SMS с 1414: к казахстанцам с важным предупреждением обратилось Министерство ИИ

"Кайрат" – “Олимпиакос": Анарбеков получил награду УЕФА

Раскопанная в Египте неразграбленная гробница удивила бывалых археологов

Как водители обманывают камеры на трассах, рассказал глава Минтранспорта