В Казахстане создадут единую базу данных детей-сирот

Zakon.kz
Сейчас в стране насчитывается более 140 детских домов.
В ней будет собрана вся информация не только о тех, кто остался без попечения родителей, но и о потенциальных усыновителях, передает "24.kz".

Такая норма предусмотрена в проекте поправок к закону о защите прав детей. По словам разработчиков, это поможет повысить прозрачность в деле усыновления и позволит вести наблюдение за детьми, взятыми из детдомов.

Планируется, что база начнет работать в начале следующего года. На ее создание в бюджете предусмотрено 280 миллионов тенге. Кроме того будут ужесточены требования к иностранным усыновителям. А приоритет будет отдаваться казахстанским семьям.

Сейчас в стране насчитывается более 140 детских домов. В них воспитывают около 9 тысяч детей.

Бырганым Айтимова, депутат Сената Парламента РК: - Что касается неправительственных организаций, занимающихся вопросами усыновления или поисками семей, которые могли бы быть усыновителями, для них будет специальная информация по этим детям в рамках производных данных. Определенный перечень данных для начала работы по этому ребенку в этом законопроекте будет определен. Но есть информация, которая будет доступна только в уполномоченном органе в республиканской базе данных этих детей.

Фото: chexov.net

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией

Морозы до -15°С и сильные метели накроют Казахстан

Казахстанцев предупредили о новом виде мошенничества

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель