Акимат Караганды будет принимать заявки от очередников на арендное жилье

Zakon.kz
Документы нужно сдавать в отдел жилищных отношений 28 и 29 марта.
В понедельник и вторник акимат Караганды будет принимать заявки от очередников по линии фонда невидимости "Самрук Казына", которые хотят получить арендное жилье. Им предлагают квартиры в жилом комплексе «Жануя», который находится на Юго-Востоке. Его строят в рамках программы развития регионов до 2020 года, пишет "Новый Вестник".

Всего в жилом комплексе «Жануя» участникам программы развития регионов предназначено 108 квартир: 27 из них – однокомнатные, 48 – двухкомнатные и 36 – трехкомнатные. Аренда за них зависит от площади. К примеру, за «однушку» ее хозяину придется платить не больше 64 тысяч тенге, а за «трешку» – не больше 137 тысяч тенге в месяц. Такие цены низкими не назовешь. Видимо, сказывается то, что жилье новое и расположено в перспективном районе – на проспекте Строителей, рядом с автосалоном «Вираж».

Квартиру в новостройке могут получить девять категорий очередников. В их числе те, кто приравнен к ветеранам Великой отечественной войны, дети-сироты, оралманы, госслужащие, бюджетники, многодетные и неполные семьи. Правда, к ним акимат предъявляет некоторые условия. Во-первых, у претендентов не должно быть собственного жилья или доли, превышающей 18 квадратных метров полезной площади на человека. Во-вторых, потенциальные арендаторы должны быть зарегистрированы в Караганде. И, в-третьих, они обязаны пройти проверку платежеспособности.

Принимать документы от желающих получить квартиру в аренду акимат Караганды будет 28 и 29 марта с 9.00 до 13.00.

Эти документы нужно взять с собой:

- удостоверение личности заявителя и членов его семьи;

- свидетельство о заключении брака (его расторжении брака), о смерти супруга, рождении детей, нотариально заверенное заявление о том, что заявитель в браке не состоит;

- справка об отсутствии у заявителя и постоянно проживающих с ним членов семьи жилища, принадлежащего им на праве собственности, или арендного жилья с выкупом по территории Республики Казахстан;

- адресная справка о регистрации заявителя и постоянно проживающих с ним членов семьи по месту жительства в Караганде;

- справка с места работы заявителя и супруга;

- справка, подтверждающая наличие инвалидности или тяжелых форм некоторых хронических заболеваний члена семьи;

- сведения о постановке на учет нуждающихся в жилье с указанием номера очередности на момент подачи заявления;

- справка, подтверждающая получение заявителем доходов.

Автор Елена Ульянкина
Фото nv.kz

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией

Морозы до -15°С и сильные метели накроют Казахстан

Казахстанцев предупредили о новом виде мошенничества

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель