Кыргызстан ведет переговоры с Казахстаном об импорте электроэнергии

Zakon.kz
Электроэнергия будет импортироваться в осенне-зимний период 2016-2017 годов.
Правительство Кыргызстана ведет переговоры с Казахстаном и Таджикистаном об импорте электроэнергии. Об этом сообщили в Госагентстве по регулированию топливно-энергетического комплекса республики, передает корреспондент BNews.kz.

Электроэнергия будет импортироваться в осенне-зимний период 2016-2017 годов. Переговоры начаты уже сейчас. В настоящее время кыргызская сторона направила в государственный холдинг по управлению электроэнергетическими активами Казахстана «Самрук-Энерго» и правительство страны соответствующее письмо.

Напомним, в 2015 году Кыргызстан импортировал 547,3 млн кВт.ч электроэнергии, из которой 400,7 млн кВт.ч из Казахстана и Таджикистана - 146,6 млн кВт.ч.

Часть электроэнергии республика импортировала весной, часть осенью. Как ранее сообщалось, электричество поставлялась по цене 10,88 тенге за киловатт-час (около 2,43 сома) из Экибастузской ГРЭС.
Последние несколько лет Кыргызстан вынужден импортировать электроэнергию из соседних стран из-за маловодья.

Аскат ТУРУСБЕКОВ
Фото: zn.ua

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет

Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц