Британия планирует отправить в США 700 килограммов ядерных отходов

Zakon.kz
Международный саммит по ядерной безопасности открывается в четверг в Вашингтоне.
Великобритания планирует отправить в США 700 килограммов ядерных отходов в рамках соглашения, которое будет озвучено премьер-министром страны Дэвидом Кэмероном на саммите по ядерной безопасности, стартующем в четверг в Вашингтоне, передает агентство Рейтер со ссылкой на источник в британском правительстве, сообщает РИА Новости.

В обмен на груз из Великобритании США отправят в Европу другие радиоактивные отходы, которые могут быть использованы для производства медицинских изотопов, применяемых для лечения некоторых видов рака.

"Премьер-министр объявит об этой значимой сделке, о которой мы договорились с США и Euratom (агентство, закупающее урановое сырье для АЭС всех стран Евросоюза)", — заявил источник, пожелавший остаться неизвестным.
"Это взаимовыгодная сделка. Мы избавимся от отходов и получим взамен что-то, что поможет нам бороться с раком", — добавил источник.

Также источник агентства сообщил, что на саммите США и Великобритания объявят о планах проведения совместных учений в 2016 году, призванных проверить готовность правительств и сферы ядерной промышленности к возможным кибератакам на АЭС.

Международный саммит по ядерной безопасности открывается в четверг в Вашингтоне. Он станет четвертым и заключительным в череде подобных форумов, которые в свое время инициировал президент США Барак Обама.

Фото РИА Новости

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды