Аким СКО: надо принимать жесткие меры к тем, кто бесконтрольно сжигает поля

Zakon.kz
На сегодняшний день общая площадь лесного фонда области составляет 549 тысяч гектар.
Аким СКО Ерик Султанов провел заседание акимата. На повестку вынесены два вопроса: о профилактике лесных пожаров и борьбе с ними и о работе по ремонту и содержанию автодорог в регионе, сообщает пресс-служба акима СКО.

На сегодняшний день общая площадь лесного фонда области составляет 549 тысяч гектар. Его охрану и защиту осуществляют 578 сотрудников государственной лесной охраны.

За прошлый год на территории области было зафиксировано 4 лесных пожара и 124 возгорания на землях, прилегающих к лесам. Как показывает анализ, основной причиной возникновения пожаров является отсутствие 4-х метровой опашки сельхозполей и бесконтрольное сжигание пожнивных остатков.

Заместитель руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования Анатолий Усольцев рассказал о подготовке к предстоящему пожароопасному сезону, который в области начнется уже с 10 апреля.

«Для ликвидации возгораний в пожароопасный период 2016 года государственные лесные учреждения области привели в готовность 16 лесных пожарных станций, 16 пожарных автомашин, 76 тракторов с прицепными почвообрабатывающими орудиями, 30 пожарных емкостей», - сказал Анатолий Федорович.

Также оборудовано 34 единицы малых пожарных комплексов на базе автомашин УАЗ, обновляется материально-техническая база лесных учреждений, проводится мониторинг лесного фонда интерактивными комплексами видеонаблюдения, наземное патрулирование.

Ерик Султанов обратил внимание на эффективность работы добровольных пожарных дружин в каждом районе.

«Акимам районов необходимо создать добровольные пожарные дружины, не формально, а на деле. Кроме того, проведите работу по созданию минерализованных полос. Работу провести в течение месяца. Действовать в отношении тех, кто будет бесконтрольно сжигать поля, нужно жестко», - поручил аким области.

Руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Бейбут Исманов доложил о работе, которая запланирована на 2016 год по ремонту и содержанию автодорог.

Он отметил, что на дороги местного значения в этом году запланировано 5 млрд 813 млн тенге. Объем средств, по сравнению с прошлым годом, вырос на 13%, но за счет использования новых технологий протяженность ремонтов выросла на 38%, что равняется 360 км. Так, по автодороге «Тайынша-Чкалово» за счет инноваций удалось сократить сумму реконструкции в 2,1 раза, сто 180 млн тенге до 83 млн тенге.

Также Бейбут Исманов рассказал о подготовке дорог к предстоящему паводку.

«На автодорогах находятся 179 участков требующих постоянного контроля в период прохождения паводковых вод. Для предотвращения возможных паводковых разрушений эксплуатационная организация ТОО «Петропавл жолдары» на сегодняшний день проводит необходимые работы. Открыты 627 водопропускных труб. Заготовлены ГСМ, щебень, песок, мешкотара», - сказал Бейбут Каиркешевич.

«Сейчас подрядчикам уже нужно мобилизоваться, подготовиться к предстоящим работам и начать их вовремя», - подчеркнул Ерик Хамзинович.

Глава региона также поручил транспортной инспекции усилить работу по сохранности автомобильных дорог, ограничив прохождение большегрузных машин в период таяния снега.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Мороз до -17°C и снегопад обрушатся на Алматы, а что ждет Астану и Шымкент

Матч "Реала" против "Сельты" закончился драмой для Килиана Мбаппе

В Дубае показали, как строят второе по высоте здание в мире

Казахстан ждет резкое похолодание до -35°C

Тариф на тепло вырастет в одном из городов Казахстана