Южная Корея выделит $87,2 млн на разработку суперкомпьютеров

Zakon.kz
На первой стадии этого проекта министерство планирует в течении пяти лет создать суперкомпьютер со скоростью обработки данных 1 петафлопс, а к 2025 году - 30 петафлопс.
Республика Корея выделит 100 млрд вон ($87,2 млн) на разработку отечественных суперкомпьютеров и искусственного интеллекта. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министерство науки, информационно-коммуникационных технологий и научного прогнозирования.

"В разработку и развитие технологий искусственного интеллекта, "интернета вещей" и суперкомпьютеров будет выделяться по 10 млрд вон ($8,7 млн) на протяжении следующих 10 лет", - отмечается в сообщении.

На первой стадии этого проекта министерство планирует в течении пяти лет создать суперкомпьютер со скоростью обработки данных 1 петафлопс, а к 2025 году - 30 петафлопс. Эти машины могут найти применение в самых различных областях - от медицины и геофизики до военной.

Ведомство подчеркивает необходимость разработки отечественного суперкомпьютера, поскольку более 95% южнокорейского рынка высокопроизводительных ЭВМ принадлежит иностранным компаниям. В 2015 году его объем оценивался в 260 млрд вон ($226 млн).

В марте в Сеуле прошел турнир по игре го (китайские шашки "вэйцзи"), в котором южнокорейский чемпион Ли Се Доль уступил искусственному интеллекту и программе Google AlphaGo со счетом 4:1.

Фото www.bugaga.ru

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Казахстанцам направлено срочное сообщение из-за эскалации на Ближнем Востоке

Американского фигуриста Илью Малинина наградили из-за жеста в отношении Михаила Шайдорова

10 диких кошек, в существование которых трудно поверить

Появились подробности задержания директора Алматинского филиала АО "Қазтеміртранс"

Мощные морозы до -25°С и сильные осадки вернутся в Казахстан – прогноз на праздничные выходные