Панама начала собственное расследование по "панамским документам"

Zakon.kz
Президент Панамы Хуан Карлос Варела заявил, что панамское правительство будет сотрудничать со следствием других стран по предполагаемым случаям отмывания денег и уклонения от уплаты налогов.
Прокуратура Панамы объявила о начале расследования предполагаемых случаев финансовых махинаций после обнародования так называемых "панамских документов", сообщает во вторник британский телеканал Sky News, передает "Интерфакс".

"Факты, описанные в публикациях национальных и международных СМИ под названием "панамские документы", станут объектом уголовного расследования", - говорится в заявлении прокуратуры.

Западные СМИ пишут, что президент Панамы Хуан Карлос Варела заявил, что панамское правительство будет сотрудничать со следствием других стран по предполагаемым случаям отмывания денег и уклонения от уплаты налогов.

В минувшее воскресенье международный консорциум журналистских расследований обнародовал около 11,5 млн документов панамской юридической фирмы Mossack Fonseca. В них содержатся данные о причастности ряда известных мировых деятелей к уклонению от уплаты налогов, к отмыванию денег и другим махинациям.

В частности, в этом списке фигурируют родственники или же близкие люди председателя КНР, президента Украины, президента Азербайджана, королей Марокко и Саудовской Аравии, премьер-министра Великобритании. В него попали также лица, которые, по утверждению издания, поддерживают дружеские отношения с президентом России.

После публикации этих материалов ряд стран, включая Францию, Испанию и Австралию, объявил о проведении расследований в связи с "панамскими документами". О намерениях расследовать это дело заявили также Нидерланды и Бельгия.

До этого фирма Mossack Fonseca уже становилась объектом расследования со стороны правоохранительных органов Германии и Бразилии, отмечают западные СМИ.

Фото nc4.info

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет

В Алматы с 21 января изменят маршруты двух автобусов