Офицера ВМС США обвиняют в шпионаже в пользу Китая

Zakon.kz
Офицеру ВМС США предъявлены обвинения в шпионаже и передаче секретной информации властям КНР.
Речь идет об Эдварде С. Лине, который родился на Тайване, прибыл с семьей в США в возрасте 14 лет и в 2008 году получил американское гражданство. Его задержали 8 месяцев назад при попытке вылететь в другую страну, передает телеканал НТВ.

Сейчас офицера держат под стражей на гауптвахте в городе Чесапик в штате Вирджиния. Дело ведет Служба криминальных расследований ВМС США.

В пятницу обвинения в шпионаже были рассмотрены на предварительном слушании органов военной юстиции. В ВМС, не называя имени обвиняемого, сообщили,что офицер служил в части патрульно-разведывательной группы, которая осуществляет контроль патрульных самолетов базовой авиации.

Кроме умышленной передачи секретной информации и шпионаже в пользу другого государства Лин обвиняется в сокрытии своей поездки за пределы США и предоставлении ложной информации об этом.

Фото: navytimes.com

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

МВД Казахстана обратилось к водителям с важной информацией

SMS с 1414: к казахстанцам с важным предупреждением обратилось Министерство ИИ

Назван курс доллара к тенге в 2026 году

Морозы уходят: Казахстан ждет потепление до +8°С

Когда в Алматы вернется тепло и чего ждать от погоды Астане и Шымкенту