Трехъязычное образование и пятидневку в школах внедрят уже со следующего учебного года

Zakon.kz
В короткие сроки необходимо обеспечить интернетом все школы и вузы страны.
С 1 сентября 2016-2017 учебного года все казахстанские первоклассники начнут учиться на трёх языках. Об этом сообщил министр образования и науки Ерлан Сагадиев на Международном форуме «Наука и бизнес» в Алматы, передает корреспондент BNews.kz.

Если проект окажется успешным, со следующего года на новую программу перейдут второклассники, пятиклассники, семиклассники и, может быть, девятиклассники. То есть каждый предмет будет одновременно преподаваться на казахском, русском и английском языках.

«Эта программа, которая используется в Назарбаевских интеллектуальных школах. Сейчас мы видим, что для обучения в этом учебном заведении на одно место претендует 20 желающих, поэтому мы решили внедрять программу повсеместно. Это поможет увеличить уровень образования и интегрированность нашей молодёжи. Для этого уже подготовлено 72 тысяч преподавателей для первых классов и 250 тысяч преподавателей для переобучения семиклассников в очень сжатые сроки. Благодаря такой системе обучения школьники смогут перейти на пятидневное обучение», - сказал министр образования и науки РК.

Он также добавил, что в короткие сроки необходимо обеспечить интернетом все школы и вузы страны. Наличие интернета в образовательных учреждениях позволит увеличить модернизацию образовательной системы по всей стране.

«В Алматы в скором времени интернет будет проведён в 200 школах, это 90% от общего количества. Разрабатывается проект о проведении широкополосного интернета в сельские школы. Также доступ к интернету должны получить и студенты во всех вузах. Это увеличит скорость модернизации образовательной системы. На данный момент в развитых странах разница между грамотностью сельских школ и городских составляет 1 год, в нашей стране 2 года. Эту проблему необходимо решать», - заявил Ерлан Сагадиев.

Напомним, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая на открытии первой сессии парламента шестого созыва, поручил Министерству образования и науки изучить возможность снижения нагрузки на школьников, в том числе путем отмены шестидневной учебной недели, оптимизации учебных дисциплин.

Бекзада ИШЕКЕНОВА
Фото: rumosaic.ru
Казахстан
Астана
Алматы
Актау
Актобе
Кызылорда
Семей

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Какой цвет сделает осенний образ дороже – совет стилиста

"Каток свой, отец – лучший, но не его": в Сети разнесли дебют Плющенко-младшего за Азербайджан

Шестой за неделю пассажир пожаловался на кражу на борту рейса в ОАЭ

Пользователи ChatGPT, Claude, Grok и Gemini подали коллективный иск против разработчиков

Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму президенту России