Б.Сапарбаев и А.Сомма обсудили перспективы сотрудничества Актюбинской области с ОЭСР

Zakon.kz
Местные власти заинтересованы в совместной работе и получении рекомендаций ОЭСР по усовершенствованию налогового законодательства внедрению системы «Умный Город» («Smart city») и др.
Аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев провел встречу с руководителем Программы ОЭСР по повышению конкурентоспособности стран Евразии г-ном Антонио Сомма. Стороны обсудили перспективы взаимного сотрудничества, сообщает Информационный центр «Ақтөбе ақпарат».

Как было озвучено в ходе встречи, местные власти заинтересованы в совместной работе и получении рекомендаций ОЭСР по усовершенствованию налогового законодательства, в частности, борьбе с теневой экономикой, решению проблем по предоставлению земельных участков, внедрению системы «Умный Город» («Smart city») и разработке стратегии привлечения инвестиций.

- Деятельность и вклад Организации Экономического Сотрудничества и Развития в повышение конкурентоспособности стран Евразии ценится очень высоко. Надеюсь, что многолетний опыт ОЭСР в сфере укрепления и повышения экономического состояния найдет применение и на территории региона, и в конечном итоге окажет положительное влияние на реализацию поручения Главы государства по диверсификации экономики, - обратился к гостю Бердыбек Сапарбаев.

В свою очередь Антонио Сомма отметил, что Актюбинская область имеет высокий потенциал развития. В качестве преимуществ региона г-н Сомма назвал не только наличие природных ресурсов, но его географическое расположение. Руководитель Программы ОЭСР также дал хорошую оценку работе, проводимой в регионе по внедрению многоступенчатости профессиональной подготовки кадров, подчеркнув, что диверсификация экономики начинается с диверсификации образования.

Стоит отметить, что в марте 2016 года в Казахстане завершилась первая фаза проекта ОЭСР «Повышение региональной конкурентоспособности», в рамках которой в Атырауской, Кызылординской и Восточно-Казахстанской областях была проведена определенная работа по диверсификации экономики.

Как проинформировал Антонио Сомма, реализация второй фазы начнется в январе 2017 года. Проектом планируется охватить и другие регионы Казахстана. Возможно, в их число войдет и Актюбинская область. По итогам встречи стороны договорились о рассмотрении вариантов возможного сотрудничества.



Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Золото океана": ученые выяснили, что китовый "туалет" спасает морские миры

В популярных марках чая в Казахстане выявили опасные добавки

+5%: некоторым пенсионерам Казахстана объявили радостную новость

Геолог прожил в подземной пещере два месяца и "изменил" течение времени

Более 4 млн человек мобилизованы: в Венесуэле готовятся к нападению США