В Китае начато расследование в отношении высокопоставленного чиновника

Zakon.kz
Китай стремится к созданию глобальной сети антикоррупционного сотрудничества.
Центральная комиссия по проверке дисциплины Коммунистической партии Китая во вторник начала внутрипартийное расследование в отношении бывшего заместителя руководителя комитета по реформам и развитию Нинся-Хуэйского автономного района КНР Чжан Баопина, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт комиссии.

Отмечается, что внутрипартийное расследование в его отношении начато по подозрению в "серьезном нарушении партийной дисциплины". Эта формулировка обычно используется для антикоррупционных дел.
Центральная комиссия по проверке дисциплины — важный орган Компартии, созданный для борьбы с коррупцией и другими нарушениями.

Крупномасштабная кампания по борьбе с коррупцией началась с приходом к власти в 2012 году председателя КНР Си Цзиньпина. Китай стремится к созданию глобальной сети антикоррупционного сотрудничества и рассматривает вопрос о разработке законодательных актов, касающихся международной правовой помощи в уголовных делах. В настоящее время официальный Пекин ведет активные переговоры с иностранными государствами об экстрадиции беглых чиновников.

Иван Булатов
Фото: © AP Photo/ Andy Wong

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В Чернобыле заметили редкое живое существо, пришедшее осенью

В Казахстан идут морозы до -18°C

Что посмотреть: подборка высоко оцененных научно-фантастических фильмов, о которых теперь вспоминают редко

Токаев накануне Дня Республики подписал указ о присуждении ряду граждан государственных наград

Заморозки до -7°С, снег и метели: штормовое предупреждение объявили в Казахстане