Арестованные в Италии предполагаемые джихадисты готовили теракты

Zakon.kz
По данным СМИ, подозреваемые планировали отправиться воевать на стороне джихадистов на сирийско-иракскую границу.
Шесть человек, арестованных в четверг на севере Италии в рамках борьбы с терроризмом, рассматривали возможность осуществления террористических атак в Италии, заявил глава МВД Анджелино Альфано в эфире телеканала Canale 5.

"У них были очень плохие намерения, они рассматривали возможность совершения террористических атак в Италии", - сказал министр.

Он также отметил важность подобной профилактической работы, которую проводят правоохранительные органы, в условиях, когда "нулевого риска не существует".

В рамках совместной операции спецподразделений итальянской полиции и карабинеров в четверг в северной итальянской области Ломбардия были арестованы шесть человек по подозрению в причастности к международному терроризму. По данным СМИ, подозреваемые планировали отправиться воевать на стороне джихадистов на сирийско-иракскую границу.

Среди арестованных семейная пара, которая планировала отправиться в регион с детьми двух и четырёх лет, а также 23-летний марокканец, проживающий в Варезе, который приходится братом подозреваемому наемнику, высланному из Италии в январе 2015 года.

Еще трое арестованных, по информации агентства, поддерживали контакт с другой супружеской парой из провинции Лекко, которая отправилась в район сирийско-иракской границы в феврале 2015 года.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет

В Алматы с 21 января изменят маршруты двух автобусов