Прогулки и велоспорт оказались полезными даже в грязных городах

Zakon.kz
Регулярные физические упражнения, по мнению ученых, снижают риск диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и некоторых видов раковых опухолей.
Езда на велосипеде и прогулки могут компенсировать негативное воздействие на здоровье, которое оказывает загрязненный воздух, говорится в исследовании ученых из Кембриджского университета, опубликованном в журнале Preventive Medicine, сообщает bbc.com.

Регулярные физические упражнения, по мнению ученых, снижают риск диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и некоторых видов раковых опухолей.
Согласно исследованию, ходьба и езда на велосипеде полезны даже в городах с очень загазованным воздухом. Лишь в 1% городов в мире, которые есть в базе данных Всемирной организации здравоохранения, настолько грязный воздух, что риски для здоровья здесь выше, чем польза от ходьбы и езды на велосипеде.

Например, в Дели, одном из самых загрязненных городов в мире, люди должны в течение пяти часов в неделю ездить на велосипеде, чтобы ущерб, который наносит здоровью грязный воздух, был выше пользы от физических упражнений.

В таких городах, в первую очередь, страдают представители некоторых специальностей, которые слишком много времени проводят на воздухе, например, курьеры, использующие велосипеды. В их случае грязный воздух может оказать серьезное воздействие на здоровье.

В городах вроде Лондона польза для здоровья в любом случае будет выше, чем негативный эффект от грязного воздуха, уверены ученые.

Фото varlamov.ru

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Геологи обнаружили в недрах Земли 18 млн тонн "белого золота"

Три знака зодиака сорвут джекпот удачи в ближайшие дни

Певица из Украины обратилась к Димашу Кудайбергену после совместного выступления в Будапеште

Казахстанка набрала кредиты почти на 10 млн тенге и выиграла в суде у банков

Рыбакина сообщила тревожащие новости после триумфа в Штутгарте