МЗСР РК будет разъяснять в селах вопросы внедрения обязательного медстрахования

Работа по разъяснению норм теперь будет вестись адресно - на уровне областей, районов и сел.
Министерство здравоохранения и социального развития РК будет создавать рабочие группы для разъяснения правил введения обязательного медицинского страхования в районах и областях, сообщила глава ведомства Тамара Дуйсенова в ходе посещения медико-социального учреждения для престарелых и инвалидов Астаны , передает primeminister.kz.

«Нами подготовлена Дорожная карта по разъяснению внедрения обязательного медицинского страхования. С учетом того, что вчера Главой государства было дано поручение разъяснить, довести до каждого гражданина, мы расширяем сферу разъяснения», - сказала она.

Министр уточнила, что работа по разъяснению норм теперь будет вестись адресно - на уровне областей, районов и сел.

«Если мы сегодня работали с НПО, общественными объединениями, медицинскими организациями, то сейчас мы будем идти адресно, на уровне областей, районов, сел. Будут созданы наши рабочие группы, которые будут работать в этом направлении. Мы расширим Дорожную карту, которая у нас была во исполнение поручений Главы государства», - сказала Т.Дуйсенова.

Глава ведомства также добавила, что мораторий на поправки в Земельный кодекс РК объявлен для того, чтобы найти консенсус с народом Казахстана.

«По мораторию, который объявил вчера Глава государства, хочу сказать, что это международный опыт. Это возможность представления в аренды земли для вовлечения инвестиций, а также для правильного и рационального использования земельных ресурсов. Это богатства любого государства. Мораторий объявили для того, чтобы был консенсус с обществом и нормами, которые представлены. Тот период, который дал Глава государства, дан для того, чтобы разъяснить основы того, к чему мы идем», - заключила глава МЗСР РК.

Фото: kazinform.kz
Следите за новостями zakon.kz в: